Skip to content
vsMars
Direktvergleich

Acer - Predator Helios 18 (2025) vs ASUS - TUF Gaming A16 (2024)

Zuletzt aktualisiert · Wie der Mars Score funktioniert
Predator Helios 18 (2025)ACERRENDER
Probe A
Acer
Predator Helios 18 (2025)
87.1/ 100A
Leistung77· 35%
Akku & Anschlüsse95· 27%
Design· 20%
Display95· 18%
TUF Gaming A16 (2024)ASUSRENDER
Probe B
ASUS
TUF Gaming A16 (2024)
70.4/ 100B
Leistung52· 35%
Akku & Anschlüsse88· 27%
Design· 20%
Display77· 18%
Schnelles Urteil

Zwischen dem Predator Helios 18 (2025) und dem TUF Gaming A16 (2024) liegt das Predator Helios 18 (2025) bei cpu-kerne / ram vorn, während das TUF Gaming A16 (2024) bei angegebene akkulaufzeit / gewicht gewinnt. Insgesamt erreicht das Predator Helios 18 (2025) 87.1 und das TUF Gaming A16 (2024) 70.4 im Mars Score.

Kaufberatung

Welches solltest du kaufen?

Das Predator Helios 18 (2025) ist bei roher Spec-Stärke die klare Wahl und führt im Mars Score um 16.7 Punkte. Der Abstand ist groß genug, dass der Außenseiter nur sinnvoll ist, wenn seine Einzelstärken genau zu deinem Bedarf passen.

Wähle das Predator Helios 18 (2025), wenn du forderst die Hardware — Gaming, On-Device-KI, Multitasking — und die Rechenreserve ist die Kompromisse wert. Die größten Vorsprünge zu seinen Gunsten sind cpu-kerne, ram, storage, unter anderem.

Wähle das TUF Gaming A16 (2024), wenn deine größte Frustration ist, dass der Akku vor dem Abend leer ist — Ausdauer ist hier die Leitspec. Seine stärksten Argumente sind angegebene akkulaufzeit, gewicht.

Beide bieten vergleichbare beleuchtete tastatur, daher trennen diese Specs sie nicht — achte auf die Unterschiede unten.

Fazit: das Predator Helios 18 (2025) ist die sicherere Wahl. Das andere Modell passt nur, wenn seine speziellen Vorteile zu deinen Prioritäten passen.

Warum Acer - Predator Helios 18 (2025) gewinnt

  • CPU-Kerne — 200.00% more. 24 vs 8.
  • RAM — 100.00% more. 32 GB vs 16 GB.
  • Storage — 100.00% more. 2048 GB vs 1024 GB.
  • Bildwiederholrate — 51.52% more. 250 Hz vs 165 Hz.
  • Bildschirmgröße — 12.50% more. 18 " vs 16 ".
  • Akku — 11.09% more. 99.98 Wh vs 90 Wh.
  • Thunderbolt ports — 2.00 more. 2 vs 0.
  • Paneltyp: Mini-LED (vs IPS).

Warum ASUS - TUF Gaming A16 (2024) gewinnt

  • Angegebene Akkulaufzeit — 42.86% more. 10 h vs 7 h.
  • Gewicht — 1.07 kg less. 2.2 vs 3.27.
Komplette Daten

Spec-Vergleich

Design

SpezifikationAcer - Predator Helios 18 (2025)ASUS - TUF Gaming A16 (2024)
Gewicht3.27 kg2.2 kgführt
Dicke29 mm26.9 mmführt
Gehäusematerialaluminumplastic
Beleuchtete Tastaturtruetrue
Fingerabdruckleserfalsefalse

Display

SpezifikationAcer - Predator Helios 18 (2025)ASUS - TUF Gaming A16 (2024)
Bildschirmgröße18 "führt16 "
Bildwiederholrate250 Hzführt165 Hz
PaneltypMini-LEDführtIPS

Leistung

SpezifikationAcer - Predator Helios 18 (2025)ASUS - TUF Gaming A16 (2024)
CPUIntel Core Ultra 9 275HXAMD Ryzen 9 8945HS
CPU-Kerne24führt8
GPUNVIDIA RTX 5080 LaptopAMD Radeon RX 7700S
RAM32 GBführt16 GB
Storage2048 GBführt1024 GB
SpeichertypSSDSSD

Akku & Anschlüsse

SpezifikationAcer - Predator Helios 18 (2025)ASUS - TUF Gaming A16 (2024)
Akku99.98 Whführt90 Wh
Angegebene Akkulaufzeit7 h10 hführt
USB-C ports12führt
Thunderbolt ports2führt0
HDMItruetrue
Leserfragen

Häufig gefragt

Welches hat die bessere Akkulaufzeit: Predator Helios 18 (2025) oder TUF Gaming A16 (2024)?+

TUF Gaming A16 (2024) verspricht bis zu 10 Stunden — 7h vs 10h.

Welches ist leichter: Predator Helios 18 (2025) oder TUF Gaming A16 (2024)?+

TUF Gaming A16 (2024) ist leichter: 2.2 kg vs 3.27 kg.

Welches hat mehr RAM: Predator Helios 18 (2025) oder TUF Gaming A16 (2024)?+

Predator Helios 18 (2025) bietet 32GB RAM.

Welches hat ein OLED-Display: Predator Helios 18 (2025) oder TUF Gaming A16 (2024)?+

Keines der Modelle hat ein OLED-Display.

Im Detail

Spec-Detailanalysen

Nach Hersteller

Mehr von denselben Marken

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.