Skip to content
vsMars
Direktvergleich

LG - QNED99 Mini LED 65 vs TCL - QM7K Mini-LED 75

Zuletzt aktualisiert · Wie der Mars Score funktioniert
QNED99 Mini LED 65LGRENDER
Probe A
LG
QNED99 Mini LED 65
69.5/ 100B
Display70· 60%
HDR & Smart· 25%
Gaming· 15%
QM7K Mini-LED 75TCLRENDER
Probe B
TCL
QM7K Mini-LED 75
77.3/ 100B
Display77· 60%
HDR & Smart· 25%
Gaming· 15%
Schnelles Urteil

Zwischen dem QNED99 Mini LED 65 und dem QM7K Mini-LED 75 liegt das QNED99 Mini LED 65 bei mehreren Specs vorn, während das QM7K Mini-LED 75 bei spitzenhelligkeit / bildschirmgröße gewinnt. Insgesamt erreicht das QNED99 Mini LED 65 69.5 und das QM7K Mini-LED 75 77.3 im Mars Score.

Kaufberatung

Welches solltest du kaufen?

Das QM7K Mini-LED 75 liegt im Mars Score knapp vorn (69.5 vs 77.3), aber die 7.8-Punkte-Lücke ist klein genug, dass die richtige Wahl davon abhängt, welche Spec-Vorteile dir wichtig sind.

Das QNED99 Mini LED 65 setzt sich bei keiner einzelnen beliebten Vergleichs-Spec ab — seine Stärken liegen in den Spec-Tabellengruppen.

Wähle das QM7K Mini-LED 75, wenn das Display ist das, worauf du den ganzen Tag schaust — Bildrate, Helligkeit oder Schärfe machen den sichtbarsten Unterschied. Seine stärksten Argumente sind spitzenhelligkeit, bildschirmgröße, smart os.

Beide bieten vergleichbare paneltyp, bildwiederholrate, dolby vision, daher trennen diese Specs sie nicht — achte auf die Unterschiede unten.

Fazit: das QM7K Mini-LED 75 ist die sicherere Wahl. Das andere Modell passt nur, wenn seine speziellen Vorteile zu deinen Prioritäten passen.

Warum LG - QNED99 Mini LED 65 gewinnt

  • Keine entscheidenden Vorteile.

Warum TCL - QM7K Mini-LED 75 gewinnt

  • Spitzenhelligkeit — 40.00% more. 3500 nits vs 2500 nits.
  • Bildschirmgröße — 15.38% more. 75 " vs 65 ".
  • Smart OS: Google TV (vs webOS).
Komplette Daten

Spec-Vergleich

Display

SpezifikationLG - QNED99 Mini LED 65TCL - QM7K Mini-LED 75
Bildschirmgröße65 "75 "führt
PaneltypMini-LEDMini-LED
Auflösung4K4K
Bildwiederholrate144 Hz144 Hz
Spitzenhelligkeit2500 nits3500 nitsführt

HDR & Smart

SpezifikationLG - QNED99 Mini LED 65TCL - QM7K Mini-LED 75
Dolby Visiontruetrue
HDR10+falsetrueführt
Smart OSwebOSGoogle TVführt
Dolby Atmostruetrue

Gaming

SpezifikationLG - QNED99 Mini LED 65TCL - QM7K Mini-LED 75
HDMI 2.1 ports44
VRRtruetrue
ALLMtruetrue
Leserfragen

Häufig gefragt

Welches ist heller: QNED99 Mini LED 65 oder QM7K Mini-LED 75?+

QM7K Mini-LED 75 erreicht 3500 Nits vs 2500 Nits.

Welches ist besser zum Spielen: QNED99 Mini LED 65 oder QM7K Mini-LED 75?+

QNED99 Mini LED 65 bietet 144Hz Bildwiederholrate und 4 HDMI-2.1-Anschlüsse.

Unterstützen QNED99 Mini LED 65 oder QM7K Mini-LED 75 Dolby Vision?+

Beide unterstützen Dolby Vision.

Im Detail

Spec-Detailanalysen

Nach Hersteller

Mehr von denselben Marken

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.