Skip to content
vsMars
Direktvergleich

MSI - Prestige 16 AI Evo vs ASUS - ROG Strix G16 (2025)

Zuletzt aktualisiert · Wie der Mars Score funktioniert
Prestige 16 AI EvoMSIRENDER
Probe A
MSI
Prestige 16 AI Evo
69.9/ 100B
Leistung65· 35%
Akku & Anschlüsse76· 27%
Design· 20%
Display70· 18%
ROG Strix G16 (2025)ASUSRENDER
Probe B
ASUS
ROG Strix G16 (2025)
80.9/ 100A
Leistung72· 35%
Akku & Anschlüsse88· 27%
Design· 20%
Display88· 18%
Schnelles Urteil

Zwischen dem Prestige 16 AI Evo und dem ROG Strix G16 (2025) liegt das Prestige 16 AI Evo bei angegebene akkulaufzeit / gewicht vorn, während das ROG Strix G16 (2025) bei bildwiederholrate / cpu-kerne gewinnt. Insgesamt erreicht das Prestige 16 AI Evo 69.9 und das ROG Strix G16 (2025) 80.9 im Mars Score.

Kaufberatung

Welches solltest du kaufen?

Das ROG Strix G16 (2025) ist bei roher Spec-Stärke die klare Wahl und führt im Mars Score um 11.0 Punkte. Der Abstand ist groß genug, dass der Außenseiter nur sinnvoll ist, wenn seine Einzelstärken genau zu deinem Bedarf passen.

Wähle das Prestige 16 AI Evo, wenn deine größte Frustration ist, dass der Akku vor dem Abend leer ist — Ausdauer ist hier die Leitspec. Die größten Vorsprünge zu seinen Gunsten sind angegebene akkulaufzeit, gewicht, thunderbolt ports, unter anderem.

Wähle das ROG Strix G16 (2025), wenn deine größte Frustration ist, dass der Akku vor dem Abend leer ist — Ausdauer ist hier die Leitspec. Seine stärksten Argumente sind bildwiederholrate, cpu-kerne, akku.

Beide bieten vergleichbare ram, storage, bildschirmgröße, daher trennen diese Specs sie nicht — achte auf die Unterschiede unten.

Fazit: das ROG Strix G16 (2025) ist die sicherere Wahl. Das andere Modell passt nur, wenn seine speziellen Vorteile zu deinen Prioritäten passen.

Warum MSI - Prestige 16 AI Evo gewinnt

  • Angegebene Akkulaufzeit — 100.00% more. 18 h vs 9 h.
  • Gewicht — 1.00 kg less. 1.5 vs 2.5.
  • Thunderbolt ports — 1.00 more. 2 vs 1.
  • Paneltyp: OLED (vs IPS).

Warum ASUS - ROG Strix G16 (2025) gewinnt

  • Bildwiederholrate — 100.00% more. 240 Hz vs 120 Hz.
  • CPU-Kerne — 50.00% more. 24 vs 16.
  • Akku — 20.00% more. 90 Wh vs 75 Wh.
Komplette Daten

Spec-Vergleich

Design

SpezifikationMSI - Prestige 16 AI EvoASUS - ROG Strix G16 (2025)
Gewicht1.5 kgführt2.5 kg
Dicke16.9 mmführt26.9 mm
Gehäusematerialaluminumaluminum
Beleuchtete Tastaturtruetrue
Fingerabdrucklesertrueführtfalse

Display

SpezifikationMSI - Prestige 16 AI EvoASUS - ROG Strix G16 (2025)
Bildschirmgröße16 "16 "
Bildwiederholrate120 Hz240 Hzführt
PaneltypOLEDführtIPS

Leistung

SpezifikationMSI - Prestige 16 AI EvoASUS - ROG Strix G16 (2025)
CPUIntel Core Ultra 9 185HIntel Core Ultra 9 275HX
CPU-Kerne1624führt
GPUIntel Arc GraphicsNVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
RAM32 GB32 GB
Storage1024 GB1024 GB
SpeichertypSSDSSD

Akku & Anschlüsse

SpezifikationMSI - Prestige 16 AI EvoASUS - ROG Strix G16 (2025)
Akku75 Wh90 Whführt
Angegebene Akkulaufzeit18 hführt9 h
USB-C ports22
Thunderbolt ports2führt1
HDMItruetrue
Leserfragen

Häufig gefragt

Welches hat die bessere Akkulaufzeit: Prestige 16 AI Evo oder ROG Strix G16 (2025)?+

Prestige 16 AI Evo verspricht bis zu 18 Stunden — 18h vs 9h.

Welches ist leichter: Prestige 16 AI Evo oder ROG Strix G16 (2025)?+

Prestige 16 AI Evo ist leichter: 1.5 kg vs 2.5 kg.

Welches hat ein OLED-Display: Prestige 16 AI Evo oder ROG Strix G16 (2025)?+

Prestige 16 AI Evo hat ein OLED-Display; ROG Strix G16 (2025) nutzt IPS.

Im Detail

Spec-Detailanalysen

Nach Hersteller

Mehr von denselben Marken

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.