Skip to content
vsMars
Direktvergleich

Hisense - U8N Mini-LED 65 vs Hisense - U9Q Mini LED 65

Zuletzt aktualisiert · Wie der Mars Score funktioniert
U8N Mini-LED 65HISENSERENDER
Probe A
Hisense
U8N Mini-LED 65
72.0/ 100B
Display72· 60%
HDR & Smart· 25%
Gaming· 15%
U9Q Mini LED 65HISENSERENDER
Probe B
Hisense
U9Q Mini LED 65
79.0/ 100A
Display79· 60%
HDR & Smart· 25%
Gaming· 15%
Schnelles Urteil

Zwischen dem U8N Mini-LED 65 und dem U9Q Mini LED 65 liegt das U8N Mini-LED 65 bei mehreren Specs vorn, während das U9Q Mini LED 65 bei spitzenhelligkeit / bildwiederholrate gewinnt. Insgesamt erreicht das U8N Mini-LED 65 72 und das U9Q Mini LED 65 79 im Mars Score.

Kaufberatung

Welches solltest du kaufen?

Das U9Q Mini LED 65 liegt im Mars Score knapp vorn (72 vs 79), aber die 7.0-Punkte-Lücke ist klein genug, dass die richtige Wahl davon abhängt, welche Spec-Vorteile dir wichtig sind.

Das U8N Mini-LED 65 setzt sich bei keiner einzelnen beliebten Vergleichs-Spec ab — seine Stärken liegen in den Spec-Tabellengruppen.

Wähle das U9Q Mini LED 65, wenn das Display ist das, worauf du den ganzen Tag schaust — Bildrate, Helligkeit oder Schärfe machen den sichtbarsten Unterschied. Seine stärksten Argumente sind spitzenhelligkeit, bildwiederholrate.

Beide bieten vergleichbare bildschirmgröße, paneltyp, dolby vision, daher trennen diese Specs sie nicht — achte auf die Unterschiede unten.

Fazit: das U9Q Mini LED 65 ist die sicherere Wahl. Das andere Modell passt nur, wenn seine speziellen Vorteile zu deinen Prioritäten passen.

Warum Hisense - U8N Mini-LED 65 gewinnt

  • Keine entscheidenden Vorteile.

Warum Hisense - U9Q Mini LED 65 gewinnt

  • Spitzenhelligkeit — 66.67% more. 5000 nits vs 3000 nits.
  • Bildwiederholrate — 14.58% more. 165 Hz vs 144 Hz.
Komplette Daten

Spec-Vergleich

Display

SpezifikationHisense - U8N Mini-LED 65Hisense - U9Q Mini LED 65
Bildschirmgröße65 "65 "
PaneltypMini-LEDMini-LED
Auflösung4K4K
Bildwiederholrate144 Hz165 Hzführt
Spitzenhelligkeit3000 nits5000 nitsführt

HDR & Smart

SpezifikationHisense - U8N Mini-LED 65Hisense - U9Q Mini LED 65
Dolby Visiontruetrue
HDR10+truetrue
Smart OSGoogle TVGoogle TV
Dolby Atmostruetrue

Gaming

SpezifikationHisense - U8N Mini-LED 65Hisense - U9Q Mini LED 65
HDMI 2.1 ports22
VRRtruetrue
ALLMtruetrue
Leserfragen

Häufig gefragt

Welches ist heller: U8N Mini-LED 65 oder U9Q Mini LED 65?+

U9Q Mini LED 65 erreicht 5000 Nits vs 3000 Nits.

Welches ist besser zum Spielen: U8N Mini-LED 65 oder U9Q Mini LED 65?+

U9Q Mini LED 65 bietet 165Hz Bildwiederholrate und 2 HDMI-2.1-Anschlüsse.

Unterstützen U8N Mini-LED 65 oder U9Q Mini LED 65 Dolby Vision?+

Beide unterstützen Dolby Vision.

Im Detail

Spec-Detailanalysen

Nach Hersteller

Mehr von denselben Marken

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.