Skip to content
vsMars
Cara a cara

Dell - Alienware m18 R2 vs LG - Gram Pro 17 (2024)

Última actualización · Cómo funciona el Mars Score
Alienware m18 R2DELLRENDER
Probe A
Dell
Alienware m18 R2
81.9/ 100A
Rendimiento72· 35%
Batería y puertos93· 27%
Diseño· 20%
Pantalla84· 18%
Gram Pro 17 (2024)LGRENDER
Probe B
LG
Gram Pro 17 (2024)
73.5/ 100B
Rendimiento60· 35%
Batería y puertos88· 27%
Diseño· 20%
Pantalla77· 18%
Veredicto rápido

Entre el Alienware m18 R2 y el Gram Pro 17 (2024), el Alienware m18 R2 se adelanta en ram / núcleos cpu, mientras que el Gram Pro 17 (2024) gana en autonomía declarada / peso. En conjunto, el Alienware m18 R2 obtiene 81.9 y el Gram Pro 17 (2024) 73.5 en el Mars Score.

Consejo de compra

¿Cuál deberías comprar?

El Alienware m18 R2 es la elección clara en fuerza bruta de specs, con 8.4 puntos de ventaja en el Mars Score. El margen es lo bastante amplio para que el rival solo tenga sentido si sus puntos fuertes encajan con lo que necesitas.

Elige el Alienware m18 R2 si la pantalla es lo que miras todo el día — tasa de refresco, brillo o nitidez marcarán la diferencia. Sus mayores ventajas son ram, núcleos cpu, tasa de refresco, entre otras.

Elige el Gram Pro 17 (2024) si tu mayor frustración es quedarte sin batería antes de que acabe el día — la autonomía es la spec clave aquí. Sus argumentos más fuertes son autonomía declarada, peso, thunderbolt ports.

Ambos traen storage, tipo de panel, teclado retroiluminado comparables, así que esas specs no los separan — fíjate en las diferencias de abajo.

En resumen: el Alienware m18 R2 es la opción más segura. El otro modelo solo es la elección correcta si sus ventajas encajan con tus prioridades.

Por qué gana Dell - Alienware m18 R2

  • RAM — 100.00% more. 32 GB vs 16 GB.
  • Núcleos CPU — 50.00% more. 24 vs 16.
  • Tasa de refresco — 14.58% more. 165 Hz vs 144 Hz.
  • Batería — 7.78% more. 97 Wh vs 90 Wh.
  • Tamaño de pantalla — 5.88% more. 18 " vs 17 ".

Por qué gana LG - Gram Pro 17 (2024)

  • Autonomía declarada — 200.00% more. 18 h vs 6 h.
  • Peso — 2.64 kg less. 1.49 vs 4.13.
  • Thunderbolt ports — 1.00 more. 2 vs 1.
Ficha completa

Comparación de specs

Diseño

EspecificaciónDell - Alienware m18 R2LG - Gram Pro 17 (2024)
Peso4.13 kg1.49 kglidera
Grosor27.4 mm12.4 mmlidera
Material de construcciónmagnesium-aluminummagnesium
Teclado retroiluminadotruetrue
Lector de huellasfalsetruelidera

Pantalla

EspecificaciónDell - Alienware m18 R2LG - Gram Pro 17 (2024)
Tamaño de pantalla18 "lidera17 "
Tasa de refresco165 Hzlidera144 Hz
Tipo de panelIPSIPS

Rendimiento

EspecificaciónDell - Alienware m18 R2LG - Gram Pro 17 (2024)
CPUIntel Core i9-14900HXIntel Core Ultra 7 155H
Núcleos CPU24lidera16
GPUNVIDIA GeForce RTX 4080 LaptopNVIDIA RTX 3050 Laptop
RAM32 GBlidera16 GB
Storage1024 GB1024 GB
Tipo de almacenamientoSSDSSD

Batería y puertos

EspecificaciónDell - Alienware m18 R2LG - Gram Pro 17 (2024)
Batería97 Whlidera90 Wh
Autonomía declarada6 h18 hlidera
USB-C ports2lidera1
Thunderbolt ports12lidera
HDMItruetrue
Preguntas de lectores

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene mejor autonomía: Alienware m18 R2 o Gram Pro 17 (2024)?+

Gram Pro 17 (2024) promete hasta 18 horas — 6h frente a 18h.

¿Cuál es más ligero: Alienware m18 R2 o Gram Pro 17 (2024)?+

Gram Pro 17 (2024) es más ligero: 1.49 kg frente a 4.13 kg.

¿Cuál tiene más RAM: Alienware m18 R2 o Gram Pro 17 (2024)?+

Alienware m18 R2 ofrece 32GB de RAM.

¿Cuál tiene pantalla OLED: Alienware m18 R2 o Gram Pro 17 (2024)?+

Ninguno tiene pantalla OLED.

En detalle

Análisis por spec

Por fabricante

Más de las mismas marcas

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.