Skip to content
vsMars
Face à face

Apple - AirPods Pro 2 (USB-C) vs JBL - Live Beam 3

Dernière mise à jour · Comment fonctionne le Mars Score
AirPods Pro 2 (USB-C)APPLERENDER
Probe A
Apple
AirPods Pro 2 (USB-C)
64.5/ 100C
Audio68· 45%
Batterie59· 30%
Connectivité· 15%
Design· 10%
Live Beam 3JBLRENDER
Probe B
JBL
Live Beam 3
76.1/ 100B
Audio63· 45%
Batterie95· 30%
Connectivité· 15%
Design· 10%
Verdict rapide

Entre le AirPods Pro 2 (USB-C) et le Live Beam 3, le AirPods Pro 2 (USB-C) prend l’avantage sur taille du transducteur / poids par écouteur, tandis que le Live Beam 3 l’emporte sur battery — buds / battery — with case. Globalement, le AirPods Pro 2 (USB-C) obtient 64.5 et le Live Beam 3 76.1 au Mars Score.

Conseil d’achat

Lequel choisir ?

Le Live Beam 3 est le choix évident en force brute de specs, avec 11.6 points d’avance au Mars Score. L’écart est assez large pour que l’outsider n’ait de sens que si ses points forts correspondent précisément à vos besoins.

Choisissez le AirPods Pro 2 (USB-C) si vous tenez surtout à taille du transducteur / poids par écouteur. Ses plus gros avantages sont taille du transducteur, poids par écouteur.

Choisissez le Live Beam 3 si votre plus grande frustration est de tomber en panne de batterie avant la fin de journée — l’autonomie est la spec clé ici. Ses arguments les plus forts sont battery — buds, battery — with case, multipoint, entre autres.

Les deux offrent des réduction de bruit active, spatial audio comparables, qui ne les départagent donc pas — concentrez-vous sur les différences ci-dessous.

En résumé : le Live Beam 3 est le choix par défaut le plus sûr. L’autre modèle ne s’impose que si ses avantages correspondent à vos priorités.

Pourquoi Apple - AirPods Pro 2 (USB-C) gagne

  • Taille du transducteur — 10.00% more. 11 mm vs 10 mm.
  • Poids par écouteur — 0.10 g less. 5.3 vs 5.4.

Pourquoi JBL - Live Beam 3 gagne

  • Battery — buds — 100.00% more. 12 h vs 6 h.
  • Battery — with case — 60.00% more. 48 h vs 30 h.
  • Has Multipoint.
  • Résistance à l'eau: IP55 (vs IP54).
Fiche complète

Comparaison des specs

Design

SpécificationApple - AirPods Pro 2 (USB-C)JBL - Live Beam 3
Formatin-earstemen tête
Poids par écouteur5.3 gen tête5.4 g
Résistance à l'eauIP54IP55en tête

Audio

SpécificationApple - AirPods Pro 2 (USB-C)JBL - Live Beam 3
Taille du transducteur11 mmen tête10 mm
Réduction de bruit activetruetrue
Mode transparencetruetrue
Spatial audiotruetrue

Batterie

SpécificationApple - AirPods Pro 2 (USB-C)JBL - Live Beam 3
Battery — buds6 h12 hen tête
Battery — with case30 h48 hen tête
Wireless case chargingtruetrue

Connectivité

SpécificationApple - AirPods Pro 2 (USB-C)JBL - Live Beam 3
Bluetooth5.35.3
CodecsAAC,SBCLE Audio,LC3,AAC,SBC
Multipointfalsetrueen tête
Détection intra-auriculairetruetrue
Questions des lecteurs

Questions fréquentes

Lequel a la plus grande autonomie : AirPods Pro 2 (USB-C) ou Live Beam 3 ?+

Live Beam 3 tient 12h par charge contre 6h.

AirPods Pro 2 (USB-C) ou Live Beam 3 prennent-ils en charge le multipoint ?+

Live Beam 3 prend en charge l'appairage multipoint ; AirPods Pro 2 (USB-C) non.

Lequel a la réduction de bruit active : AirPods Pro 2 (USB-C) ou Live Beam 3 ?+

Les deux modèles ont la réduction de bruit active.

En détail

Analyses spec par spec

Par fabricant

Plus des mêmes marques

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.