Skip to content
vsMars
Face à face

TCL - QM751 Mini LED 65 vs Samsung - S95F QD-OLED 65

Dernière mise à jour · Comment fonctionne le Mars Score
QM751 Mini LED 65TCLRENDER
Probe A
TCL
QM751 Mini LED 65
69.5/ 100B
Écran70· 60%
HDR & Smart· 25%
Gaming· 15%
S95F QD-OLED 65SAMSUNGRENDER
Probe B
Samsung
S95F QD-OLED 65
78.1/ 100A
Écran78· 60%
HDR & Smart· 25%
Gaming· 15%
Verdict rapide

Entre le QM751 Mini LED 65 et le S95F QD-OLED 65, le QM751 Mini LED 65 prend l’avantage sur dolby vision / smart os, tandis que le S95F QD-OLED 65 l’emporte sur taux de rafraîchissement / luminosité maximale. Globalement, le QM751 Mini LED 65 obtient 69.5 et le S95F QD-OLED 65 78.1 au Mars Score.

Conseil d’achat

Lequel choisir ?

Le S95F QD-OLED 65 est le choix évident en force brute de specs, avec 8.6 points d’avance au Mars Score. L’écart est assez large pour que l’outsider n’ait de sens que si ses points forts correspondent précisément à vos besoins.

Choisissez le QM751 Mini LED 65 si vous tenez surtout à dolby vision / smart os. Ses plus gros avantages sont dolby vision, smart os.

Choisissez le S95F QD-OLED 65 si l’écran est ce que vous regardez toute la journée — taux de rafraîchissement, luminosité ou netteté feront la différence. Ses arguments les plus forts sont taux de rafraîchissement, luminosité maximale, hdmi 2.1 ports, entre autres.

Les deux offrent des taille d'écran, vrr comparables, qui ne les départagent donc pas — concentrez-vous sur les différences ci-dessous.

En résumé : le S95F QD-OLED 65 est le choix par défaut le plus sûr. L’autre modèle ne s’impose que si ses avantages correspondent à vos priorités.

Pourquoi TCL - QM751 Mini LED 65 gagne

  • Has Dolby Vision.
  • Smart OS: Google TV (vs Tizen).

Pourquoi Samsung - S95F QD-OLED 65 gagne

  • Taux de rafraîchissement — 37.50% more. 165 Hz vs 120 Hz.
  • Luminosité maximale — 26.67% more. 3800 nits vs 3000 nits.
  • HDMI 2.1 ports — 2.00 more. 4 vs 2.
  • Type de dalle: QD-OLED (vs Mini-LED).
Fiche complète

Comparaison des specs

Écran

SpécificationTCL - QM751 Mini LED 65Samsung - S95F QD-OLED 65
Taille d'écran65 "65 "
Type de dalleMini-LEDQD-OLEDen tête
Résolution4K4K
Taux de rafraîchissement120 Hz165 Hzen tête
Luminosité maximale3000 nits3800 nitsen tête

HDR & Smart

SpécificationTCL - QM751 Mini LED 65Samsung - S95F QD-OLED 65
Dolby Visiontrueen têtefalse
HDR10+truetrue
Smart OSGoogle TVen têteTizen
Dolby Atmostruetrue

Gaming

SpécificationTCL - QM751 Mini LED 65Samsung - S95F QD-OLED 65
HDMI 2.1 ports24en tête
VRRtruetrue
ALLMtruetrue
Questions des lecteurs

Questions fréquentes

Lequel est le plus lumineux : QM751 Mini LED 65 ou S95F QD-OLED 65 ?+

S95F QD-OLED 65 culmine à 3800 nits contre 3000 nits.

Lequel est le meilleur pour le jeu : QM751 Mini LED 65 ou S95F QD-OLED 65 ?+

S95F QD-OLED 65 offre 165Hz de rafraîchissement et 4 ports HDMI 2.1.

QM751 Mini LED 65 ou S95F QD-OLED 65 prennent-ils en charge le Dolby Vision ?+

QM751 Mini LED 65 prend en charge le Dolby Vision ; S95F QD-OLED 65 non.

En détail

Analyses spec par spec

Par fabricant

Plus des mêmes marques

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.