Skip to content
vsMars
Direktvergleich

AMD - Radeon RX 7900 XTX vs AMD - Radeon RX 9060

Zuletzt aktualisiert · Wie der Mars Score funktioniert
Radeon RX 7900 XTXAMDRENDER
Probe A
AMD
Radeon RX 7900 XTX
71.0/ 100B
Benchmarks72· 40%
Kern64· 30%
Speicher80· 20%
Leistung & Bauform· 10%
Radeon RX 9060AMDRENDER
Probe B
AMD
Radeon RX 9060
56.2/ 100D
Benchmarks53· 40%
Kern66· 30%
Speicher46· 20%
Leistung & Bauform· 10%
Schnelles Urteil

Zwischen dem Radeon RX 7900 XTX und dem Radeon RX 9060 liegt das Radeon RX 7900 XTX bei cuda / stream cores / ray tracing cores vorn, während das Radeon RX 9060 bei tdp / boost clock gewinnt. Insgesamt erreicht das Radeon RX 7900 XTX 71 und das Radeon RX 9060 56.2 im Mars Score.

Kaufberatung

Welches solltest du kaufen?

Das Radeon RX 7900 XTX ist bei roher Spec-Stärke die klare Wahl und führt im Mars Score um 14.8 Punkte. Der Abstand ist groß genug, dass der Außenseiter nur sinnvoll ist, wenn seine Einzelstärken genau zu deinem Bedarf passen.

Wähle das Radeon RX 7900 XTX, wenn du forderst die Hardware — Gaming, On-Device-KI, Multitasking — und die Rechenreserve ist die Kompromisse wert. Die größten Vorsprünge zu seinen Gunsten sind cuda / stream cores, ray tracing cores, vram, unter anderem.

Wähle das Radeon RX 9060, wenn dir tdp / boost clock am wichtigsten ist. Seine stärksten Argumente sind tdp, boost clock.

Beide bieten vergleichbare dlss, daher trennen diese Specs sie nicht — achte auf die Unterschiede unten.

Fazit: das Radeon RX 7900 XTX ist die sicherere Wahl. Das andere Modell passt nur, wenn seine speziellen Vorteile zu deinen Prioritäten passen.

Warum AMD - Radeon RX 7900 XTX gewinnt

  • CUDA / Stream cores — 242.86% more. 6144 vs 1792.
  • Ray tracing cores — 242.86% more. 96 vs 28.
  • VRAM — 200.00% more. 24 GB vs 8 GB.
  • Memory bus — 200.00% more. 384 bit vs 128 bit.
  • 3DMark Time Spy — 94.44% more. 21000 vs 10800.

Warum AMD - Radeon RX 9060 gewinnt

  • TDP — 215.00 W less. 140 vs 355.
  • Boost clock — 22.80% more. 3070 MHz vs 2500 MHz.
Komplette Daten

Spec-Vergleich

Kern

SpezifikationAMD - Radeon RX 7900 XTXAMD - Radeon RX 9060
ChipsatzNavi 31Navi 44
Base clock1900 MHz2530 MHzführt
Boost clock2500 MHz3070 MHzführt
CUDA / Stream cores6144führt1792
Ray tracing cores96führt28

Speicher

SpezifikationAMD - Radeon RX 7900 XTXAMD - Radeon RX 9060
VRAM24 GBführt8 GB
VRAM typeGDDR6GDDR6
Memory bus384 bitführt128 bit

Leistung & Bauform

SpezifikationAMD - Radeon RX 7900 XTXAMD - Radeon RX 9060
TDP355 W140 Wführt
Recommended PSU800 W500 Wführt
Länge287 mm240 mmführt
Slot size2.5-slot2-slot

Benchmarks

SpezifikationAMD - Radeon RX 7900 XTXAMD - Radeon RX 9060
3DMark Time Spy21000führt10800
DLSSfalsefalse
FSRtruetrue
Leserfragen

Häufig gefragt

Welches hat mehr VRAM: Radeon RX 7900 XTX oder Radeon RX 9060?+

Radeon RX 7900 XTX kommt mit 24GB GDDR6 vs 8GB.

Welches erzielt mehr Punkte in 3DMark Time Spy: Radeon RX 7900 XTX oder Radeon RX 9060?+

Radeon RX 7900 XTX erzielt 21000 vs 10800.

Welches verbraucht weniger Strom: Radeon RX 7900 XTX oder Radeon RX 9060?+

Radeon RX 9060 zieht 140W TDP vs 355W.

Im Detail

Spec-Detailanalysen

Nach Hersteller

Mehr von denselben Marken

vsMars is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission at no extra cost to you. Learn more.